Direction des Services Financiers

Imprimé depuis www.andenne.be le 20 octobre 2021


Direction des Services Financiers

 

La Direction des Services Financiers s’occupe à la fois de la comptabilité de l’administration et des taxes communales.

  • Missions de cellule comptable : Élaboration des travaux budgétaires et de clôture des comptes ; Gestion des dépenses (du bon de commande au paiement) ; Gestion des droits constatés (subsides, emprunts, loyers et autres recettes) ; Suivi de l’octroi des subsides et contrôle de leur utilisation par les bénéficiaires (asbl, fabriques d’église) ; Tutelle financière sur les actes du CPAS ; Gestion de l’encaisse communale et suivi des flux financiers
  • Missions de la cellule fiscale : Élaboration des règlements communaux ; Établissement des rôles de taxes ; Facturation des redevances ; Suivi du recouvrement et gestion du contentieux
  • Gestion des poubelles à puces : La Ville d’Andenne a opté pour une collecte des déchets ménagers via des conteneurs munis d’un système électronique.

 

 

Horaires

Lundi : De 8h30 à 12h - sans rendez-vous
Mardi : De 8h30 à 12h - sur rendez-vous
Mercredi : De 8h30 à 12h - sans rendez-vous | de 13h à 16h - sur rendez-vous
Jeudi : De 8h30 à 12h - sur rendez-vous
Vendredi : De 8h30 à 12h - sans rendez-vous

Personnel communal

Valérie Duchesne
Fonction : Directrice financière
Téléphone : 085/84.96.25
Email : valerie.duchesne@ac.andenne.be


Fabien Senterre
Fonction : Employé comptable
Téléphone : 085/84.96.28
Email : fabien.senterre@ac.andenne.be


Stéphanie Chiaradia
Fonction : Assistante de direction
Téléphone : 085/84.96.80
Email : stephanie.chiaradia@ac.andenne.be


Mélissa Van Branthegem
Fonction : Agent administratif - Gestion des poubelles à puce
Téléphone : 085/84.96.30
Email : melissa.vanbranteghem@ac.andenne.be


Audrey Bion
Fonction : Agent administratif à la comptabilité
Téléphone : 085/84.95.85
Email : audrey.bion@ac.andenne.be


Christine Diet
Fonction : Agent administratif à la facturation
Téléphone : 085/84.96.24
Email : christine.diet@ac.andenne.be


Ismail Boukhari
Fonction : Employé comptable
Téléphone : 085/84.95.88
Email : ismail.boukhari@ac.andenne.be


Didier Gosset
Fonction : Employé comptable
Téléphone : 085/84.96.29
Email : didier.gosset@ac.andenne.be


Maryline Beguin
Fonction : Agent administratif à la comptabilité
Téléphone : 085/84.95.87
Email : maryline.beguin@ac.andenne.be


Oana Stoica
Fonction : Employée comptable
Téléphone : 085/84.95.84
Email : oana.stoica@ac.andenne.be


Sandrine Parisseaux
Fonction : Agent administratif - Taxes
Téléphone : 085/84.96.27
Email : sandrine.parisseaux@ac.andenne.be


Virginie Hentiens
Fonction : Agent administratif - Taxes
Téléphone : 085/84.96.26
Email : virginie.hentiens@ac.andenne.be


Où nous trouver?

Notre adresse : Place du Chapitre, 7 5300 Andenne


Place du Chapitre, 7 5300 Andenne

Moyen de contact
Madame Duchesne Valérie
085/84.95.85

finances@ac.andenne.be



Notre site utilise des cookies. En cliquant sur "Accepter" vous nous autorisez à déposer un cookie à des fins de mesure d'audience. Plus d'informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer