Sélectionner une page

Service Population et Etat Civil

Imprimé depuis www.andenne.be le 25 août 2019


Service Population et Etat Civil

 

De la délivrance de la carte d’identité, d’un passeport, d’un permis de conduire en passant par les actes de naissance, les démarches pour un mariage ou l’accès à la nationalité (service des étrangers), le service Population et Etat civil est le service le plus fréquenté de l’Administration communale.

Accessibilité services communaux : 2 h gratuites dans le parking Les Tilleuls

Afin de favoriser la mobilité et la fréquentation commerciale dans le centre-ville, les 2 premières heures dans le parking souterrain du centre-ville sont désormais gratuites à Andenne.

Il suffit de prendre le ticket à l’entrée du parking souterrain, comme d’usage. Lors du passage à la caisse automatique, 2 heures de parking sont automatiquement déduites de la durée du stationnement.

Plus besoin d’insérer les tickets de réduction, cela se fait automatiquement.

 

Horaires

Lundi : 8h30 à 12h00
Mardi : 8h30 à 12h00
Mercredi : 8h30 à 18h
Jeudi : 8h30 à 12h00
Vendredi : 8h30 à 16h
Samedi : 8h30 à 12h

Personnel communal

Pascal Monjoie
Fonction : Chef de service administratif
Telephone : 085/84.95.46
Email : pascal.monjoie@ac.andenne.be


Annick Destrée
Fonction : Agent d'administration
Telephone : 085/84.95.47
Email : annick.destree@ac.andenne.be


Carine Dormal
Fonction : Agent d'administration
Telephone : 085/84.95.50
Email : carine.dormal@ac.andenne.be


Eric Perwez
Fonction : Agent d'administration
Telephone : 085/84.95.48
Email : eric.perwez@ac.andenne.be


Kamilia Belhachmi
Fonction : Agent d'administration
Telephone : 085/84.95.41
Email : kamilia.belhachmi@ac.andenne.be


Michèle Willem
Fonction : Agent d'administration
Telephone : 085/84.95.42
Email : michele.willem@ac.andenne.be


Viviane Matagne
Fonction : Agent d'administration
Telephone : 085/84.95.43
Email : viviane.matagne@ac.andenne.be


Julie Chiaradia
Fonction : Agent d'administration
Telephone : 085/84.95.44
Email : julie.chiaradia@ac.andenne.be


Où nous trouver?

Notre adresse : Promenade des Ours, 29 5300 Andenne


Promenade des Ours, 29 5300 Andenne

Moyen de contact
Monsieur Monjoie Pascal
085/84.95.40
population@ac.andenne.be
http://www.andenne.be  


Notre site utilise des cookies. En cliquant sur "Accepter" vous nous autorisez à déposer un cookie à des fins de mesure d'audience. Plus d'informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer