Sélectionner une page

Conseil communal

Classé dans : Administration Locale | protocole |

 

Issu des résultats des élections du 14 octobre, le Conseil communal a été installé le 3 décembre 2012. 29 élus ont presté serment parmi lesquels 19 PS, 4 CDH, 3 écolos et 3 MR. Additionnant plus de 60% des voix, PS et MR se sont associés dans un pacte de majorité qui compte 22 représentants.

Si vous souhaitez consulter la liste des différents mandats détenus par les membres du Conseil, nous vous invitons à télécharger ce document, extrait du Moniteur Belge. Vous trouverez également plus d’information à ce sujet sur le site du CCREK.



Contacts

Claude Eerdekens
Fonction: Bourgmestre
Téléphone: 085/84.95.65
eMail : claude.eerdekens@ac.andenne.be


Vincent Sampaoli
Fonction: Premier Echevin
Téléphone: 085/94 96 49
eMail : vincent.sampaoli@ac.andenne.be


Elisabeth Malisoux
Fonction: Echevine
Téléphone: 085/84.96.34
eMail : elisabeth.malisoux@ac.andenne.be


Guy Havelange
Fonction: Echevin
Téléphone: 085/84.95.55
eMail : guy.havelange@ac.andenne.be


Françoise Léonard
Fonction: Echevine
Téléphone: 085/84.95.79
eMail : francoise.leonard@ac.andenne.be


Benjamin Costantini
Fonction: Echevin
Téléphone: 085/84.95.38
eMail : benjamin.constantini@ac.andenne.be


Michel Dechamps
Fonction: Conseiller communal
Téléphone: 085/84.95.30



Sandrine Cruspin
Fonction: Présidente du CPAS -
Téléphone: 085/84.95.67
eMail : sandrine.cruspin@ac.andenne.be


Christian Badot
Fonction: Conseiller communal
Téléphone:
eMail : christian.badot@gmail.com


Marie-Christine Mauguit
Fonction: Conseillère communale
Téléphone:
eMail : mc.mauguit@andenne.be


Hugues Doumont
Fonction: Conseiller communal
Téléphone:
eMail : hugues_ecoloandenne@yahoo.fr


Rose Castellan
Fonction: Conseillère communale
Téléphone: 081/58.24.98
eMail : rose.castellan@andenne.be


Etienne Sermon
Fonction: Conseiller communal
Téléphone: 0476/41.80.79
eMail : etienne_sermon@yahoo.com


Marina Monjoie-Paquot
Fonction: Conseillère communale
Téléphone: 081/58.15.21



Danielle Joyeux
Fonction: Conseillère communale
Téléphone: 081/58.93.66
eMail : joyeuxd@skynet.be


Philippe Mattart
Fonction: Conseiller communal
Téléphone: 085/82.58.44
eMail : philippe.mattart@gmail.com


Philippe Rasquin
Fonction: Conseiller communal
Téléphone: 085/30.27.50
eMail : philippe.rasquin63@gmail.com


Kevin Pirard
Fonction: Conseiller communal
Téléphone:
eMail : kevin.pirard@andenne.be


Claude Giot
Fonction: Conseiller communal
Téléphone: 085/84.55.30
eMail : claudy.giot@skynet.be


Maxime Delaite
Fonction: Conseiller communal
Téléphone: 085/84.26.01
eMail : maxime.delaite@gmail.com


Françoise Philippart
Fonction: Conseillère communale
Téléphone: 085/82.82.57
eMail : francoise.philippart@gmail.com


Christian Mattart
Fonction: Conseiller communal
Téléphone: 0496/32 60 25
eMail : christian@chmat.be


Françoise Tarpataki
Fonction: Conseillère communale
Téléphone: 085/84.36.80
eMail : doc.tarpa@gmail.com


Nicolas Van Ydegem
Fonction: Conseiller communal
Téléphone: 081/87.85.55
eMail : vanydegem.nicolas@gmail.com


Joël Franckinioulle
Fonction: Conseiller communal
Téléphone: 085/84.15.80
eMail : joel.franckinioulle@gmail.com


Martine Voets
Fonction: Conseillère communale
Téléphone:
eMail : martine.voets@skynet.be


Mélissa Pierard
Fonction: Conseillère communale
Téléphone:
eMail : melissa_pierard@msn.com


André Henrotaux
Fonction: Conseiller communal
Téléphone:
eMail : dedehenrotaux@hotmail.com


Florence Halleux
Fonction: Conseillère communale
Téléphone:
eMail : flo.halleux@gmail.com


Coordonnées

Conseil communal

Place du Chapitre 7 - 5300 Andenne

eMail : secretariat@ac.andenne.be
Téléphone : 085/84.95.30
Fax : 085/84.95.31

Ville d'Andenne

A votre service

Administration communale de la Ville d'Andenne

Place des Tilleuls 1 - 5300 Andenne
Téléphone : 085 84 95 30

Fiche complète

Newsletter