Services publics

Imprimé depuis www.andenne.be le 17 septembre 2021


Services publics

 

Accueil extrascolaire

Laurence Hoche
accueilextrascolaire@ac.andenne.be
Avenue Roi Albert, 230 5300 Andenne
085/24.06.21
0478/21.60.51

Actions Culturelles et Sociales d'Andenne (ACSA)

Amélie Carpentier
asblacsa@andenne.be
Rue Delcourt, 4 5300 Andenne
085/84.37.94
0470/97.94.17

Administration communale de la Ville d'Andenne

contact@ac.andenne.be
Place des Tilleuls, 1 5300 Andenne
085/84.95.30

Agence immobilière sociale

glac@skynet.be
Rue Bertrand, 97 5300 Andenne
085/84.25.09

Agence Locale pour l'Emploi

Hélène De Maere
ale@andenne.be
Avenue de Belle Mine, 6 5300 Andenne
085/84.95.68

Andenn'AMO

Patrick Thomas
info.andennamo@gmail.com
Rue Docteur Melin, 12 5300 Andenne
085/46.00.92

Andenna Arena

Xavier Eerdekens
xavier.eerdekens@cs.andenne.be
Rue Docteur Melin, 14 5300 Andenne
085/84.97.74

Association Bodart

Vincent Bodart
Rue Bertrand, 18 5300 Andenne
085/84.15.76

ATISA

Hélène de Maere
ale@andenne.be
Avenue de Belle-Mine, 6 5300 Andenne
085/84.95.68
0494/499.145

Bibliothèque d'Andenne

Tatiana Charlier
biblio@ac.andenne.be
Promenade des ours, 37 5300 Andenne
085/84.96.93

Cellule Citoyenneté

Adrien Laruelle
adrien.laruelle@ac.andenne.be
Rue de la papeterie, 3 5300 Andenne
085/84.95.72
0492/15.89.92

Centre Culturel d'Andenne

info@centreculturelandenne.be
Rue de la Papeterie, 2 5300 Andenne
085/84.36.40

Centre logistique

Jean-Marc Taret
jean-marc.taret@ac.andenne.be
Place des Tilleuls, 1 5300 Andenne
085/84.95.35

Centre Orthopédagogique Saint-Lambert

Marc Palate
co.st.lambert@saintlambert.ofc.be
Route d'Anton, 302 5300 Bonneville
085/84.93.93

Collège communal

Claude Eerdekens
claude.eerdekens@ac.andenne.be
Place des Tilleuls, 1 5300 Andenne
085/84.95.60

Commission Consultative Communale d’Aménagement du Territoire et de Mobilité - CCATM

Jean-Marie Maquigny
jean-marie.maquigny@ac.andenne.be
Promenade des Ours, 25 5300 Andenne
085/84.95.90

Commission de rénovation urbaine

Jean-Marie Maquigny
jean-marie.maquigny@ac.andenne.be
Promenade des Ours, 25 5300 Andenne
085/84.95.90

Complexe sportif de Seilles

Xavier Eerdekens
xavier.eerdekens@cs.andenne.be
Rue Ferdinand Hendschel, 40 5300 Seilles
085/82.59.16

Complexe sportif de Vezin

Xavier Eerdekens
xavier.eerdekens@cs.andenne.be
Rue de Leuze, 393 5300 Vezin
085/58.12.71

Conseil communal

secretariat@ac.andenne.be
Place du Chapitre, 7 5300 Andenne
085/84.95.30

Conseil Consultatif des Aînés Andennais

Vivian Peeters
peeters.vivian@gmail.com
Rue de l'Hôpital, 21 5300 Andenne
0479/57.72.11

Conseil de l'Action Sociale (CAS)

cas.sandrine.cruspin@cpas-andenne.be
Rue de l'Hôpital, 20 5300 Andenne
085/84.94.00

Conservatoire de Huy

Olivier Malpas
info@conservatoiredehuy.be
Rue Adeline Henin, 4 5300 Andenne
085/21.32.31
04/71690033

CPAS

Jérôme Bastin
info@cpas-andenne.be
Rue de l'Hôpital, 20 5300 Andenne
085/84.94.00

CPAS : Allocation Chauffage

Chantal Dubois
chantal.dubois@cpas-andenne.be
Rue de l'Hôpital, 20 5300 Andenne
085/84.94.03

CPAS : Guidance énergétique

Anne Antignac
info@cpas-andenne.be
Rue de l'Hôpital, 21 5300 Andenne
085/84.94.00

CPAS : Le taxi social

Céline Pirard
celine.pirard@ac.andenne.be
Rue de l'Hôpital, 19 5300 Andenne
085/27.44.42 085/ 84. 94. 16

CPAS : Permanences juridiques

Fadeur
info@cpas-andenne.be
Rue de l'Hôpital, 20 5300 Andenne
085/84.94.00

CPAS : Projet Chrysalide - FSE

Stéphanie Joly
stephanie.joly@cpas-andenne.be
Rue de l'Hôpital, 20 5300 Andenne
085/27.44.49

CPAS : Service de Médiation de Dettes

Anne Antignac
info@cpas-andenne.be
Rue de l'Hôpital, 21 5300 Andenne
085/84.94.08

CPAS : Service des Repas Chauds à Domicile

Caroline Bertrand
caroline.bertrand@cpas-andenne.be
Rue de l'Hôpital, 19 5300 Andenne
085/84.94.34

Crèche "Couleur pastel"

Anne Gaspard
anne.gaspard@ac.andenne.be
Rue des Cailloux, 174 5300 Bonneville
081/87.73.39

Crèche "MCAE La Ruche de Seilles"

Adeline Graulich
adeline.graulich@imaje-interco.be
Place Joseph Wauters, 9 5300 Seilles
085/23.49.16
04/71664461

Crèche "MCAE Les Nutons"

Cocquyt
Rue Sous Meuse, 16 5300 Namêche
081/58.14.37
0476/86.96.15

Crèche "MCAE Les P'tits Bouchons"

Vincianne Schul
vincianne.schul@ac.andenne.be
Place Félix Moinnil, 326 5300 Petit-Warêt
085/24.05.19

Crèche "MCAE Ô comme trois pommes "

Joelle Foulon
Avenue Roi Albert, 228 5300 Andenelle
085/25.08.60
04/76606156

Crèches les Oursons ASBL

Magali Dardenne
crechelesoursons@hotmail.com
Avenue Roi Albert, 137 5300 Andenne
085/84.34.18

Data Protection Officer

David Tasquin
dpo@ac.andenne.be
Place du Chapitre, 7 5300 Andenne
085/84.95.83

Direction des Affaires Générales

Ronald Gossiaux
secretariat@ac.andenne.be
Place du Chapitre, 7 5300 Andenne
085/84.96.83

Direction des Services Financiers

Valérie Duchesne
finances@ac.andenne.be
Place du Chapitre, 7 5300 Andenne
085/84.95.85

Direction des Services Techniques

Alain Martin
travaux@ac.andenne.be
Promenade des Ours, 25 5300 Andenne
085/84.96.11

Direction Juridique et Territoriale

Pascal Terwagne
pascal.terwagne@ac.andenne.be
Place du Chapitre, 7 5300 Andenne
085/84.95.96

E.S.P.A (Enseignement Provincial de Namur)

Patricia MATHIEU
espa@province.namur.be
Rue François Jassogne, 2 5300 Andenne
081/77.68.06

Ecole communale Andenne 1 - implantation de Coutisse

Yannick Degée
andenne1@ac.andenne.be
Vieux Tauves, 89 5300 Coutisse
085/61.10.25

Ecole communale Andenne 1 - implantation de Namêche

Yannick Degée
andenne1@ac.andenne.be
Rue Sous Meuse, 16 5300 Namêche
081/58.80.29

Ecole communale Andenne 1 - implantation de Seilles (place Wauters)

Yannick Degée
andenne1@ac.andenne.be
Place Joseph Wauters, 9 5300 Seilles
085/21.54.34

Ecole communale Andenne 1 - implantation de Seilles (rue des Ecoles)

Yannick Degée
andenne1@ac.andenne.be
Rue des Ecoles, 1 5300 Seilles
085/21.54.34

Ecole communale Andenne 2 - implantation de Bonneville

Christophe Pirson
andenne2@ac.andenne.be
Rue des Cailloux, 174 5300 Bonneville
081/58.82.53

Ecole communale Andenne 2 - implantation de Landenne

Christophe Pirson
andenne2@ac.andenne.be
Place Félix Moinnil, 326 5300 Landenne
085/82.59.64

Ecole communale Andenne 2 - implantation de Sclayn

Christophe Pirson
andenne2@ac.andenne.be
Rue du Baty, 240 5300 Sclayn
081/58.04.21

Ecole communale Andenne 3 - implantation de Reppe

Jeanne Delaite
andenne3@ac.andenne.be
Rue Fond des Malades, 1 5300 Seilles
085/82.55.06

Ecole communale Andenne 3 - implantation de Vezin-Centre

Jeanne Delaite
andenne3@ac.andenne.be
Rue du Portail, 489 5300 Vezin
081/74.68.82
0476/98.23.50

Ecole communale Andenne 3 - implantation de Vezin-Fonteyne

Jeanne Delaite
andenne3@ac.andenne.be
Rue de Sclaigneaux, 654 5300 Vezin
081/58.18.02

Ecole de devoirs "l'échelle"

Amélie Carpentier
asblacsa@andenne.be
Rue Delcourt, 4 5300 Andenne
085/84.37.94
0470/97.94.17

Ecole des devoirs "Les Multicolores"

Amélie Carpentier
asblacsa@andenne.be
Rue de la Résistance, 41 5300 Seilles
085/84.37.94

École Industrielle et Commerciale d'Andenne

Virginie Henriet
secretariat@eicandenne.be
Rue Adeline Henin, 1 5300 Andenne
085/84.49.63

Enseignement fondamental Athénée Royal Jean Tousseul Andenne

Sabine Brasseur
fondamental@arandenne.be
Rue de l'Hôpital, 17 5300 Andenne
085/84.20.47

Enseignement fondamental Sainte Begge 1

Benoit Yernaux
b.yernaux@saintebegge.be
Rue Bertrand, 80 5300 Andenne
085/84.68.10

Enseignement fondamental Sainte Begge 2

Virginie Latour
v.latour@saintebegge.be
Rue Rogier, 14 5300 Andenne
085/84.68.11

Enseignement fondamental Sainte Begge 3

Laurence Weckx
l.weckx@saintebegge.be
Rue du Rivage, 13 5300 Seilles
085/82.69.85

Enseignement fondamental Sainte Begge 4

Guillaume MARTIN
g.martin@saintebegge.be
Rue Jean-Baptiste Wauthier, 16 5300 Namêche
081/58.13.61

Enseignement fondamental Sainte Begge 5

Chantal Bouchat
c.bouchat@saintebegge.be
Rue de Petit-Warêt, 251 5300 Landenne
085/82.67.72

Enseignement Libre Sainte Begge

Marie-Noëlle CORBUSIER
direction@saintebegge.be
Place du Chapitre, 12 5300 Andenne
085/84.14.70

Envol à Andenne (L')

Véronique Perpinien
lenvol@andenne.be
rue Delcourt, 4 5300 Andenne
085/25.15.69
0474/58.80.62

Espace Public Numérique de Seilles

Yahya Benhaddou
epn.seilles@gmail.com
Rue de la Résistance, 41 5300 Andenne
085/21.27.00
0484/48.52.72

Fondation Rurale de Wallonie - bureau du Condroz

j.donati@frw.be
Rue de Hiétine, 2 5370 Havelange
083/66.07.70

GAL Meuse@Campagnes

Cécile Mestrez
coordination@meusecampagnes.be
Rue des Marais, 11 5300 Andenne
085/31.04.20

Gare d'Andenne

Rue de la Station, 47 5300 Seilles
085/82.67.32

Hall omnisport de l'Andenne Arena

Sophie Benetti
sophie.benetti@cs.andenne.be
Rue Docteur Melin, 14 5300 Andenne
085/84 97 74

Hébergement et aide aux insuffisants mentaux (HAIM asbl)

Cécile MILQUET
secretariat@sra-haim.be
Rue Foresse, 77 5300 Andenne
081/58.52.10

Hôtel de Ville d'Andenne

Place des Tilleuls, 1 5300 Andenne

IMAJE 'Service d'accueillantes conventionnées

contact@imaje-interco.be
Rue Albert Ier, 9 5380 Noville-les-Bois
081/40.91.60

Internat autonome de la Communauté française

Pascal Rasic
info@internatandenne.be
Rue de l'Hôpital, 3 5300 Andenne
085/71.04.40

Job'In

Charlotte Robin
info.namur@jobin.be
Avenue Sergent Vrithoff, 2 5000 Namur
081/40.06.66

L'Ourson Enrhumé - asbl Les Arsouilles

Valérie Goffinet
administration@oursonenrhume.be
Rue Edouard Dinot, 21 5590 Ciney
083/21.18.57

La Wallonie

ew.namur@spw.wallonie.be
Rue de Bruxelles, 20 5000 Namur
081/24.00.60

Le Forem

Yves Magnan
yves.magnan@forem.be
Avenue Prince de Liège, 137 5100 Jambes
0800/93.947

Le Jardin des Rencontres

Nicole Rees
nicole.rees@hotmail.com
Rue de l'Hôpital, 19 5300 Andenne
0478/94.64.33

Le Phare

info@lephare-andenne.be
Promenade des Ours, 37 5300 Andenne
085/84.96.95

Les Arsouilles asbl

Fabienne Fauveaux
fabienne.fauveaux@arsouilles.be
Rue Edouard Dinot, 21 5590 Ciney
083/21.35.92

Les Logis Andennais

Éric Pirard
info@logisandennais.be
Rue des Noisetiers, 28 5300 Andenne
085/84.42.44

Liber : Action de soutien de l'emploi

Françoise Leduc
Rue de Huy, 200 4300 Waremme
0498/65.95.56

Ligue des familles

Monika / Christine Frison Dejong / Close Warret
ligueandenne@gmail.com
Rue du Chêne / rue libeck, 68 et 17 5300 Namêche
081/58.93.61 085845422
0484265886

Ludothèque

Charlotte Alexandre
andenne@coala.be
Avenue Roi Albert, 230 5300 Andenne
0476/96.84.24

Maison d'enfants "Au Fil du Temps"

Grégory Lemaire
au.fil.du.temps.me@gmail.com
Rue du Vigna, 110 / RC 5300 Seilles
0472/59.89.61

Maison d'enfants "Les Zazous"

Séverine Mathot
leszazous08@gmail.be
Rue du Bois de Siroux, 16 5300 Seilles
0478/03.90.97

Maison de l'Emploi & Forem

Anne Gérard
Avenue de Belle-Mine, 6 5300 Andenne
085/27.84.00

Maison de l'Enfance

Laurence Hoche
laurence.hoche@ac.andenne.be
Avenue Roi Albert, 230 5300 Andenne
085/24.06.21
0478/21.60.51

Maison de la Convivialité

Aglaé Goffart
aglae.goffart@ac.andenne.be
Rue de la Résistance, 41 5300 Seilles
085/21.27.00
0499/92.21.57

Maison de la Laïcité

Nicole Detry
maisonlaicite.andenne@gmail.com
Avenue de Belle-Mine, 10 5300 Andenne
085/84.22.30
04/92120851

Maison de Quartier d'Andenne

Amélie Carpentier
asblacsa@andenne.be
Rue Delcourt, 4 5300 Andenne
085/84.37.94
0470/97.94.17

Maison de Quartier de Peu d'Eau

Carole Laporte
carole.laporte@ac.andenne.be
Place des Tilleuls, 1 5300 Andenne
085/84.95.37

Maison des Associations

festivites@ac.andenne.be
,
085/84.96.41

Maison des jeunes "Le Hangar"

Kevin Goossens
info@mjlehangar.be
Rue Provost, 3 5300 Andenne
085/51.24.11

Office du Tourisme

tourisme@ac.andenne.be
Promenade des Ours, 37 5300 Andenne
085/84.96.40

Parking souterrain "les Tilleuls"

parkings.andenne.be@group-indigo.com
Rue brun, 1 5300 Andenne
025/40.82.00

Permanence handicontact

Sandrine Ricaille
sandrine.ricaille@ac.andenne.be
Rue de la Papeterie, 3 5300 Andenne
085/84.95.36

Piscine d'Andenne

Sophie Benetti
sophie.benetti@cs.andenne.be
Rue Docteur Melin, 14 5300 Andenne
085/84.97.74 - 085/84.95.20

Piste d'athlétisme

Xavier Eerdekens
Rue sur les Vignes, 14 5300 Andenne
085/84.95.20

Prison d'Andenne

Catherine Zicot
Rue du Géron, 2 5300 Andenne
085/82.34.00

Programme de Français Langue Etrangère (FLE)

Pierre Fontaine et Marie-Rose Auquier
pierre.fontaine@ac.andenne.be
Rue de la Papeterie, 3 5300 Andenne
0491/90.51.85
0496/56.29.41

promAndenne

Geneviève Danthinne
info@promandenne.be
Avenue de Belle-Mine, 6 5300 Andenne
085/84.96.44

Province de Namur

info@province.namur.be
Place Saint-Aubain, 2 5000 Namur
081/77.67.00

Régie des Quartiers d'Andenne

Elena Walraedt
info@rqa.be
Site du Bois des Dames, 35 5300 Andenne
085/31.23.10
0479/51.09.34

Régie du Travail Pénitentiaire

Didier Simon
didier.simon-tec@just.fgov.be
Rue du Géron, 2 5300 Andenne (Seilles)
085/823400

Régie Sportive Communale Andennaise

Xavier Eerdekens
xavier.eerdekens@cs.andenne.be
Rue Docteur Melin, 14 5300 Andenne
085/84.95.20

SAIHA - Service pluraliste d'Accompagnement et d'Insertion sociale pour personnes Handicapées

Jessica Van Brabant
jessica.vanbrabant@saiha.be
Rue Léon Simon, 37 5300 Andenne
085/84.61.49
0471/49.62.88

Salle d'arts martiaux

Rue Docteur Melin, 14 5300 Andenne

Salle de mise en condition

Rue du Pelé Tienne, 14 5300 Andenne

Secrétariat général

Anne Lemaitre
secretariat@ac.andenne.be
Place du Chapitre, 7 5300 Andenne
085/84.96.83

Service d'aide à la jeunesse (SAJ)

saj.namur@cfwb.be
Place Monseigneur Heylen, 4 5000 Namur
081/23.75.75

Service d'Assistance de Guidance et d'Intervention Sanitaire et Sociale

sageiss@ac.andenne.be
Rue de la Papeterie, 3 5300 Andenne
085/84.95.67

Service de l'Aménagement du Territoire

Jean-Marie Maquigny
urbanisme@ac.andenne.be
Promenade des Ours, 25 5300 Andenne
085/84.96.03

Service de l'Enseignement

Eddy Hanoul
eddy.hanoul@ac.andenne.be
Rue Adeline Henin, 1 5300 Andenne
085/24.53.73

Service de l'Environnement

environnement@ac.andenne.be
Place du Chapitre, 7 5300 Andenne
085/84.95.98

Service des Archives

Nicolas Godet
nicolas.godet@ac.andenne.be
Place des Tilleuls, 1 5300 Andenne
085/84.96.38

Service des Festivités et du Tourisme

Floriane Louis
festivites@ac.andenne.be
Promenade des Ours, 33 5300 Andenne
085/84.96.41

Service des Ressources humaines

Amaury Braeckman
personnel@ac.andenne.be
Place du Chapitre, 7 5300 Andenne
085/84.96.22

Service droit des jeunes

namur@sdj.be
Rue Godefroid, 26 5000 Namur
081/22.89.11

Service Emploi et Insertion Socio-Professionnelle

Véronique Perpinien
veronique.perpinien@ac.andenne.be
Avenue de Belle-Mine, 2 5300 Andenne
085/84.96.32

Service Informatique

Sébastien Ronveaux
informatique@ac.andenne.be
Place du Chapitre, 7 5300 Andenne
085/84.96.88

Service interne pour la prévention et la protection au travail

Noémie Genin
noemie.genin@ac.andenne.be
Rue André Renard, 3C 5300 Andenne
085/84.88.98

Service Logement

Sandrine Ricaille
sandrine.ricaille@ac.andenne.be
Rue de la Papeterie, 3 5300 Andenne
085/84.95.36

Service Population et Etat Civil

Pascal Monjoie
population@ac.andenne.be
Promenade des Ours, 29 5300 Andenne
085/84.95.40

Service Provincial d'Aide Familiale (SPAF)

Dufays
info@spaf.be
Rue de Maredsous, 10 5537 Denée
081/39. 40. 40

Service provincial de Santé Mentale

ssm.andenne@province.namur.be
Rue de l'Hôpital, 23 5300 Andenne
081/77.68.38

Service Qualité Habitat

Zoé Livron
qualitehabitat@ac.andenne.be
Place du Chapitre, 7 5300 Andenne
085/84.95.75

Service Relations publiques et Communication

Marie Jamart
relpub@ac.andenne.be
Promenade des Ours, 33 5300 Andenne
085/84.95.66

Service Seniors

Céline Pirard
celine.pirard@ac.andenne.be
Rue de l'Hôpital, 21 5300 Andenne
085/27.44.42

Service Transition

Cécile Mestrez
cecile.mestrez@ac.andenne.be
Promenade des Ours, 33 5300 Andenne
085/84.96.42

Services de Cohésion Sociale

Carole Laporte
maison.solidarites@ac.andenne.be
Rue de la Papeterie, 3 5300 Andenne
085/84.95.67

Shop in Andenne

Caroline Finfe
caroline.finfe@promandenne.be
Avenue de Belle-Mine, 6 5300 Andenne
085/84.96.36

Skate Park et espace multisport

Xavier Eerdekens
Rue Docteur Melin, 14 5300 Andenne

Société Saint-Vincent de Paul

José Léonard
joseleonardvl@yahoo.fr
Rue du Château, 16 5300 Andenne
085/82 57 81

Stade Julien Pappa

Xavier Eerdekens
xavier.eerdekens@rs.andenne.be
Rue Frère Orban, 5300 Andenne
085/84.95.23

TEC- Direction Namur-Luxembourg

info.nl@letec.be
Rue des Marais, 51 5300 Andenne
081/25 35 55

Terrain synthétique de l'Andenne Arena

Rue du Pelé Tienne, 14 5300 Andenne

Terrains de tennis couverts d'Andenne

Rue Docteur Melin, 14 5300 Andenne

Terrains de tennis d'Andenne

Sophie Benetti
sophie.benetti@cs.andenne.be
Docteur Melin, 14 5300 Andenne
085/84.95.20

Wivine Göbbels - coach scolaire

Wivine Göbbels
wiv.go@hotmail.com
Rue Nalamont, 40 5300 Coutisse
0472/84.49.52

YourLAB

Nicolas Arnould
nicolas@yourlab.be
Chaussée d'Anton, 139 5300 Andenne
085/84.46.75

Zone de Police des Arches

zp.arches@police.belgium.eu
Avenue Reine Elisabeth, 29 5300 Andenne
085/82.36.00

Zone NAGE

info@zone-nage.be
Avenue Reine Elisabeth, 150 5300 Andenne
081/32.52.64

Zone T ASBL

zonet@andenne.be
Rue de la Papeterie, 3 5300 Andenne
085/84.95.67

Notre site utilise des cookies. En cliquant sur "Accepter" vous nous autorisez à déposer un cookie à des fins de mesure d'audience. Plus d'informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer