Sélectionner une page

Services au public

Imprimé depuis www.andenne.be le 06 décembre 2019


Services au public

 

Jeunesse

(12 entités)

Matières sociales

(45 entités)

Administration Locale

(65 entités)

Enseignement

(27 entités)

Petite enfance

(12 entités)

Intercommunales

(1 entités)

Accueil extrascolaire

Laurence Hoche
accueilextrascolaire@ac.andenne.be
Avenue Roi Albert, 230 5300 Andenne
085/24.06.21
0478/21.60.51

Actions Culturelles et Sociales d'Andenne (ACSA)

Amélie Carpentier
asblacsa@andenne.be
Rue Delcourt, 4 5300 Andenne
085/84.37.94
0470/97.94.17

Administration communale de la Ville d'Andenne

contact@ac.andenne.be
Place des Tilleuls, 1 5300 Andenne
085/84.95.30

Agence immobilière sociale

glac@skynet.be
Rue Bertrand, 97 5300 Andenne
085/84.25.09

Agence Locale pour l'Emploi

Hélène De Maere
ale@andenne.be
Avenue de Belle Mine, 6 5300 Andenne
085/84.95.68

Andenn'AMO

Patrick Thomas
info.andennamo@gmail.com
Rue Docteur Defossé, 12 5300 Andenne
085/46.00.92

Andenna Arena

Xavier Eerdekens
xavier.eerdekens@cs.andenne.be
Rue Docteur Melin, 14 5300 Andenne
085/84.97.74

Association Bodart

Vincent Bodart
Rue Bertrand, 18 5300 Andenne
085/84.15.76

Athénée Royal Jean Tousseul

Joëlle Grognet
info@arandenne.be
Rue Adeline Henin, 4 5300 Andenne
085/27.87.70

Bedebus

joelle.labye@province.namur.be
Chaussée de Charleroi, 85 5000 Namur
081/77.52.99

BEP

Renaud Degueldre
info@bep.be
Avenue Sergent Vrithoff, 2 5000 Namur
081/71.71.71

Bibliothèque d'Andenne

Tatiana Charlier
biblio@ac.andenne.be
Rue Frère Orban, 60 5300 Andenne
085/84.64.44

Centre Culturel d'Andenne

Omar Bouchahrouf
info@centreculturelandenne.be
Rue de la Papeterie, 2 5300 Andenne
085/84.36.40

Centre Orthopédagogique Saint-Lambert

Marc Palate
co.st.lambert@fracarita.org
Rue d'Anton, 302 5300 Bonneville
085/84.93.93

Collège communal

Claude Eerdekens
claude.eerdekens@ac.andenne.be
Place des Tilleuls, 1 5300 Andenne
085/84.95.60

Commission Consultative Communale d’Aménagement du Territoire et de Mobilité - CCATM

Maquigny Jean-Marie
jean-marie.maquigny@ac.andenne.be
Promenade des Ours, 25 5300 Andenne
085/84.95.90

Commission de rénovation urbaine

Jean-Marie Maquigny
jean-marie.maquigny@ac.andenne.be
Promenade des Ours, 25 5300 Andenne
085/84.95.90

Complexe sportif de Seilles

Xavier Eerdekens
xavier.eerdekens@cs.andenne.be
Rue Ferdinand Hendschel, 40 5300 Seilles
085/82.59.16

Complexe sportif de Vezin

Xavier Eerdekens
xavier.eerdekens@cs.andenne.be
Rue de Leuze, 393 5300 Vezin
081/58.12.71

Conseil communal

Claude Eerdekens
secretariat@ac.andenne.be
Place du Chapitre, 7 5300 Andenne
085/84.95.30

Conseil Consultatif des Aînés Andennais

Vivian Peeters
peeters.vivian@gmail.com
Rue de l'Hôpital, 21 5300 Andenne
0479/57.72.11

Conseil de l'Action Sociale (CAS)

Sandrine Cruspin
anne.antignac@cpas-andenne.be
Rue de l'Hôpital, 20 5300 Andenne
085/84.94.00

Conservatoire de Huy

Christian Lalune
info@conservatoiredehuy.be
Rue Delcourt, 4 5300 Andenne
085/21.32.31

CPAS

Anne Antignac
anne.antignac@cpas-andenne.be
Rue de l'Hôpital, 20 5300 Andenne
085/84.94.00

CPAS : Allocation Chauffage

Chantal Dubois
chantal.dubois@cpas-andenne.be
Rue de l'Hôpital, 20 5300 Andenne
085/84.94.03

CPAS : Guidance énergétique

Anne Antignac
anne.antignac@cpas-andenne.be
Rue de l'Hôpital, 21 5300 Andenne
085/84.94.00

CPAS : Le taxi social

Fabienne De Lophem
fabienne.deschieteredelophem@cpas-andenne.be
Rue de l'Hôpital, 19 5300 Andenne
085/84.94.16

CPAS : Permanences juridiques

anne.antignac@cpas-andenne.be
Rue de l'Hôpital, 20 5300 Andenne
085/84.94.00

CPAS : Projet Chrysalide - FSE

Stéphanie Vandervost
stephanie.vandervost@cpas-andenne.be
Rue de l'Hôpital, 20 5300 Andenne
085/27.44.44

CPAS : Service de Médiation de Dettes

Anne Antignac
anne.antignac@cpas-andenne.be
Rue de l'Hôpital, 21 5300 Andenne
085/84.94.08

CPAS : Service des Repas Chauds à Domicile

Caroline Bertrand
caroline.bertrand@cpas-andenne.be
Rue de l'Hôpital, 19 5300 Andenne
085/84.94.34

Crèche "Couleur pastel"

Anne Gaspard
anne.gaspard@ac.andenne.be
Rue des Cailloux, 174 5300 Bonneville
081/87.73.39

Crèche "MCAE La Ruche de Seilles"

Jomouton
Place Joseph Wauters, 9 5300 Seilles
085/23.49.16
0479/87.73.49

Crèche "MCAE Les Nutons"

Cocquyt
Rue Sous Meuse, 16 5300 Namêche
081/58.14.37
0476/86.96.15

Crèche "MCAE Les P'tits Bouchons"

Anne Gaspard
anne.gaspard@ac.andenne.be
Place Félix Moinnil, 326 5300 Petit-Warêt
085/24.05.19

Crèche "MCAE Ô comme trois pommes "

Demeure
Avenue Roi Albert, 228 5300 Andenelle
085/25.08.60
0476/60.28.81

Crèches les Oursons ASBL

Virginie Lemens
crechelesoursons@hotmail.com
Avenue Roi Albert, 137 5300 Andenne
085/84.34.18
0474/63.72.33

Data Protection Officer

David Tasquin
dpo@ac.andenne.be
Place du Chapitre, 7 5300 Andenne
085/84.95.83

Direction des Ressources humaines

Amaury Braeckman
personnel@ac.andenne.be
Place du Chapitre, 7 5300 Andenne
085/84.96.22

Direction des Services Financiers

Valérie Duchesne
finances@ac.andenne.be
Place du Chapitre, 7 5300 Andenne
085/84.95.85

Direction des Services Techniques

Éric Pirard
travaux@ac.andenne.be
Promenade des Ours, 25 5300 Andenne
085/84.95.55

E.S.P.A (Enseignement Provincial de Namur)

ecole.seilles@province.namur.be
Rue François Jassogne, 2 5300 Seilles
081/77.68.06

Ecole communale Andenne 1 implantation A

Yannick Degée
andenne1@ac.andenne.be
Rue des Ecoles, 1 5300 Seilles
085/21.54.34

Ecole communale Andenne 1 implantation B

Yannick Degée
andenne1@ac.andenne.be
Place Joseph Wauters, 9 5300 Seilles
085/21.54.34

Ecole communale Andenne 1 implantation D

Yannick Degée
andenne1@ac.andenne.be
Rue Sous Meuse, 16 5300 Namêche
081/58.80.29

Ecole communale Andenne 2 implantation C

Christophe Pirson
andenne2@ac.andenne.be
Rue des Cailloux, 174 5300 Bonneville
081/58.82.53

Ecole communale Andenne 3 implantaion A

Jeanne Delaite
andenne3@ac.andenne.be
Rue du Portail, 489 5300 Vezin
081/74.68.82
0476/98.23.50

Ecole communale Andenne 3 implantaion B

Jeanne Delaite
andenne3@ac.andenne.be
Rue de Sclaigneaux, 654 5300 Vezin
081/58.18.02

Ecole Communale Andenne 3 implantation A (Vezin-Centre)

Jeanne Delaite
andenne3@ac.andenne.be
Rue du Portail, 489 5300 Vezin
081/74.68.82

Ecole communale Andenne 3 implantation C

Jeanne Delaite
andenne3@ac.andenne.be
Rue Fond des Malades, 1 5300 Seilles
085/82.55.06

Ecole Communale Andenne 3 implantation C (Reppe)

Jeanne Delaite
andenne3@ac.andenne.be
Rue Fond des Malades, 1 5300 Seilles

Ecole communale Andenne1 implantation C

Yannick Degée
andenne1@ac.andenne.be
Vieux Tauves, 89 5300 Coutisse
085/61.10.25

Ecole communale Andenne2 implantation A

Christophe Pirson
andenne2@ac.andenne.be
Rue du Baty, 240 5300 Sclayn
081/58.04.21

Ecole communale Andenne2 implantation B

Christophe Pirson
andenne2@ac.andenne.be
Place Félix Moinnil, 326 5300 Landenne
085/82.59.64

Ecole de devoirs "l'échelle"

Amélie Carpentier
asblacsa@andenne.be
Rue Delcourt, 4 5300 Andenne
085/84.37.94
0470/97.94.17

Ecole des devoirs "Les Multicolores"

Laurence Hanneuse
asblacsa@andenne.be
Rue de la Résistance, 41 5300 Seilles
085/84.37.94

École Industrielle et Commerciale d'Andenne

Virginie Henriet
secretariat@eicandenne.be
Rue Adeline Henin, 1 5300 Andenne
085/84.49.63

Enseignement fondamental Athénée Royal Andenne

Sabine Brasseur
sec.fond@arandenne.be
Rue de l'Hôpital, 17 5300 Andenne
085/84.20.47

Enseignement fondamental Sainte Begge 1

Dominique Devue
sb1et2@saintebegge.be
Rue Bertrand, 80 5300 Andenne
085/84.68.10

Enseignement fondamental Sainte Begge 2

Brigitte Richir
sb1et2@saintebegge.be
Rue Rogier, 14 5300 Andenne
085/84.42.14

Enseignement fondamental Sainte Begge 3

Anne Grandjean
sb3@saintebegge.be
Rue du Rivage, 13 5300 Seilles
085/82.69.85

Enseignement fondamental Sainte Begge 4

Sébastien Massart
sb4@saintebegge.be
Rue Jean-Baptiste Wauthier, 58 5300 Namêche
081/58.13.61

Enseignement fondamental Sainte Begge 5

Chantal Bouchat
sb5@saintebegge.be
Rue de Petit-Warêt, 251 5300 Landenne
085/82.67.72

Enseignement Libre Sainte Begge

Pol Latinne
p.latinne@saintebegge.be
Place du Chapitre, 12 5300 Andenne
085/84.14.70

Envol à Andenne (L')

Véronique Perpinien
lenvol@andenne.be
rue Delcourt, 4 5300 Andenne
085/25.15.69
0474/58.80.62

Espace Public Numérique de Seilles

Yahya Benhaddou
epn.seilles@gmail.com
Rue de la Résistance, 41 5300 Andenne
085/21.27.00
0484/48.52.72

Excepté Jeunes

Ludovic Pineur
excepte.jeunes@skynet.be
chaussée d'Anton, 121 5300 Andenne
0486/82.54.94

Fondation Rurale de Wallonie - bureau du Condroz

j.donati@frw.be
Rue de Hiétine, 2 5370 Havelange
083/66.07.70

Forem Formation

Boulevard du Nord, 104 6000 Charleroi
071/20.65.04

GAL Meuse@Campagnes

Cécile Mestrez
jptresegnie@meusecampagnes.be
Rue des Marais, 11 5300 Andenne
085/31.04.20

Hall omnisport de l'Andenne Arena

Xavier Eerdekens
sophie.benetti@cs.andenne.be
Rue Docteur Melin, 14 5300 Andenne

Hébergement et aide aux insuffisants mentaux (HAIM)

Cécile Milquet
direction@sra-haim.be
Rue Foresse, 77 5300 Sclayn
081/58.52.10

Hôtel de Ville d'Andenne

Place des Tilleuls, 1 5300 Andenne

IMAJE 'Service d'accueillantes conventionnées

contact@imaje-interco.be
Rue Albert Ier, 9 5380 Noville-les-Bois
081/40.91.60

Internat autonome de la Communauté française

Pascal Rasic
info@internatandenne.be
Rue de l'Hôpital, 3 5300 Andenne
085/71.04.40

Job'In

Julia Filimova
info.namur@jobin.be
Avenue Sergent Vrithoff, 2 5000 Namur
081/40.06.66

Justice de Paix

j.p.andenne@just.fgov.be
Place du Perron, 17 5300 Andenne
085/41.03.00

L'Ourson Enrhumé - asbl Les Arsouilles

Valérie Goffinet
loursonenrhume@hotmail.com
Rue Edouard Dinot, 21 5590 Ciney
083/21.18.57

La Wallonie

ew.namur@spw.wallonie.be
Rue de Bruxelles, 20 5000 Namur
081/24.00.60

Le Forem

Yves Magnan
yves.magnan@forem.be
Avenue Prince de Liège, 137 5100 Jambes
0800/93.947

Le Jardin des Rencontres

Nicole Rees
nicole.rees@hotmail.com
Rue de l'Hôpital, 19 5300 Andenne
085/84.94.33
0478/94.64.33

Les Arsouilles asbl

Bernadette Demoustier
bernadette.demoustier@arsouilles.be
Rue Edouard Dinot, 21 5590 Ciney
083/21.35.92

Les Logis Andennais

Éric Pierard
info@logisandennais.be
Rue des Noisetiers, 28 5300 Andenne
085/84.42.44

Liber : Action de soutien de l'emploi

Françoise Leduc
Rue de Huy, 200 4300 Waremme
0498/65.95.56

Ligue des familles

namur@liguedesfamilles.be
Rue du Chêne, 68 5300 Namêche
081/58.93.61

Logistique

Jean-Marc Taret
Jean-Marc.Taret@ac.andenne.be
Place des Tilleuls, 1 5300 Andenne
085/84.95.35

Ludothèque

Monique Seleck
charles@coala.be
Avenue Roi Albert, 230 5300 Andenne
0476/96.84.24

Maison d'enfants "Au Fil du Temps"

Grégory Lemaire
au.fil.du.temps.me@gmail.com
Rue du Vigna, 110 5300 Seilles
0472/59.89.61

Maison d'enfants "Les Zazous"

Séverine Mathot
leszazous@skynet.be
Rue du Bois de Siroux, 16 5300 Seilles
085/31.29.90
0478/03.90.97

Maison de l'Emploi & Forem

Anne Gérard
Avenue de Belle-Mine, 6 5300 Andenne
085/27.84.00

Maison de l'Enfance

Laurence Hoche
laurence.hoche@ac.andenne.be
Avenue Roi Albert, 230 5300 Andenne
085/24.06.21
0478/21.60.51

Maison de la Convivialité

Matthieu Nicolay
matthieu.nicolay@ac.andenne.be
Rue de la Résistance, 41 5300 Seilles
085/21.27.00

Maison de la Laïcité

Nicole Detry
maisonlaicite.andenne@gmail.com
Avenue de Belle-Mine, 10 5300 Andenne
085/84.22.30
0475/67.03.12

Maison de Quartier d'Andenne

Amélie Carpentier
asblacsa@andenne.be
Rue Delcourt, 4 5300 Andenne
085/84.37.94
0470/97.94.17

Maison de Quartier de Peu d'Eau

Corinne Wyard
corinne.wyard@ac.andenne.be
Place des Tilleuls, 1 5300 Andenne
085/84.95.37

Maison des Associations

Rue Lapierre, 1 5300 Andenne

Maison des jeunes "Le Hangar"

Kevin Goossens
info@mjlehangar.be
Rue Provost, 3 5300 Andenne
085/51.24.11

Maison des Solidarités

Corinne Wyard
maison.solidarites@ac.andenne.be
Rue de la Papeterie, 3 5300 Andenne
085/84.95.67

Mirena

Delphine Arte
info@mirena-job.be
Avenue de Belle-Mine, 6 5300 Andenne
081/25.52.05
0476/43.67.02

Office du Tourisme

Valentine Evrard
tourisme@ac.andenne.be
Promenade des Ours, 33 5300 Andenne
085/84.96.40

Permanence handicontact

Sandrine Ricaille
sandrine.ricaille@ac.andenne.be
Place des Tilleuls, 1 5300 Andenne
085/84.95.36

Piscine d'Andenne

Xavier Eerdekens
sophie.benetti@cs.andenne.be
Rue Docteur Melin, 14 5300 Andenne
085/84.97.74 - 085/84.95.20

Piste d'athlétisme

Xavier Eerdekens
Rue sur les Vignes, 14 5300 Andenne
085/84.95.20

Programme de Français Langue Etrangère (FLE)

Marie-Rose Auquier
marie-rose.auquier@ac.andenne.be
Rue de la Papeterie, 2 5300 Andenne
0491/90.51.85
0496/56.29.41

promAndenne

Geneviève Danthinne
info@promandenne.be
Avenue de Belle-Mine, 6 5300 Andenne
085/84.96.44

Province de Namur

info@province.namur.be
Place Saint-Aubain, 2 5000 Namur
081/77.67.00

Régie des Quartiers d'Andenne

Elisabeth Poskin
info@rqa.be
Site du Bois des Dames, 35 5300 Andenne
085/31.23.10
0479/51.09.34

Régie Sportive Communale Andennaise

Xavier Eerdekens
sophie.benetti@cs.andenne.be
Rue Docteur Melin, 14 5300 Andenne
085/84.95.20

SAIHA - Service pluraliste d'Accompagnement et d'Insertion sociale pour personnes Handicapées

Jessica Van Brabant
jessica.vanbrabant@saiha.be
Rue Léon Simon, 37 5300 Andenne
085/84.61.49
0471/49.62.88

Salle d'arts martiaux

Rue Docteur Melin, 14 5300 Andenne

Salle de mise en condition

Rue du Pelé Tienne, 14 5300 Andenne

Secrétariat général

Ronald Gossiaux
secretariat@ac.andenne.be
Place du Chapitre, 7 5300 Andenne
085/84.96.83

Service d'aide à la jeunesse (SAJ)

saj.namur@cfwb.be
Place Monseigneur Heylen, 4 5000 Namur
081/23.75.75

Service d'Assistance de Guidance et d'Intervention Sanitaire et Sociale

Philippe Pironet
sageiss@ac.andenne.be
Rue de la Papeterie, 3 5300 Andenne
085/84.95.67

Service de l'Aménagement du Territoire et de l'Urbanisme

Jean-Marie Maquigny
urbanisme@ac.andenne.be
Promenade des Ours, 25 5300 Andenne
085/84.96.03

Service de l'Enseignement

Eddy Hanoul
eddy.hanoul@ac.andenne.be
Rue Adeline Henin, 1 5300 Andenne
085/24.53.73

Service de l'Environnement

Marjorie Bougelet
environnement@ac.andenne.be
Place du Chapitre, 7 5300 Andenne
085/84.95.98

Service de la Transition Ecologique et Numérique

Cécile Mestrez
cecile.mestrez@ac.andenne.be
Place du Chapitre, 7 5300 Andenne
085/84.96.42

Service de Santé Mentale

Colette Nigot
guidance.andenne@province.namur.be
Rue de l'Hôpital, 23 5300 Andenne
081/77.68.38

Service des Archives

Yves Sorée
yves.soree@ac.andenne.be
Place des Tilleuls, 1 5300 Andenne
085/84.96.35

Service des Festivités et du Tourisme

Valentine Evrard
festivites@ac.andenne.be
Promenade des Ours, 33 5300 Andenne
085/84.96.41

Service Développement Territorial

Yasémin Tuzkan
yasemin.tuzkan@ac.andenne.be
Place des Tilleuls, 1 5300 Andenne
085/84.95.63

Service droit des jeunes

namur@sdj.be
Rue Godefroid, 26 5000 Namur
081/22.89.11

Service Emploi et Insertion Socio-Professionnelle

Véronique Perpinien
veronique.perpinien@ac.andenne.be
Avenue de Belle-Mine, 2 5300 Andenne
085/84.96.32

Service Entretien

Isabelle Jordens
Place du Chapitre, 7 5300 Andenne

Service Informatique

Sébastien Ronveaux
informatique@ac.andenne.be
Place du Chapitre, 7 5300 Andenne
085/84.95.80

Service interne pour la prévention et la protection au travail

Noémie Genin
noemie.genin@ac.andenne.be
Rue André Renard, 3C 5300 Andenne
085/84.88.98

Service Juridique, Patrimoine et Assurances

Pascal Terwagne
pascal.terwagne@ac.andenne.be
Place du Chapitre, 7 5300 Andenne
085/84.95.96

Service Logement

Sandrine Ricaille
acte@ac.andenne.be
Rue de la Papeterie, 3 5300 Andenne
085/84.95.36

Service Population et Etat Civil

Pascal Monjoie
population@ac.andenne.be
Promenade des Ours, 29 5300 Andenne
085/84.95.40

Service Provincial d'Aide Familiale (SPAF)

Sacré
info@spaf.be
Rue de Maredsous, 10 5537 Denée
082/74.38.38

Service Qualité Habitat

Coryse Kiriluk
qualitehabitat@ac.andenne.be
Place du Chapitre, 7 5300 Andenne
085/84.96.07

Service Relations publiques et Communication

Marie Jamart
relpub@ac.andenne.be
Promenade des Ours, 33 5300 Andenne
085/84.95.66

Service Seniors

Céline Pirard
celine.pirard@ac.andenne.be
Rue de l'Hôpital, 21 5300 Andenne
085/27.44.42

Services de Cohésion Sociale

Corinne Wyard
maison.solidarites@ac.andenne.be
Rue de la Papeterie, 3 5300 Andenne
085/84.95.67

Shop in Andenne

Caroline Finfe
caroline.finfe@promandenne.be
Avenue de Belle-Mine, 6 5300 Andenne
085/84.96.36

Skate Park et espace multisport

Xavier Eerdekens
Rue Docteur Melin, 14 5300 Andenne

Société Saint-Vincent de Paul

José Léonard
joseleonardvl@yahoo.fr
Rue du Château, 16 A 5300 Seilles
085/82 57 81

Stade Julien Pappa

Xavier Eerdekens
Rue Frère Orban, 5300 Andenne

TEC Namur-Luxembourg

Daniel Paisse
jean-marc.evrard@tec-wl.be
Rue des Marais, 5300 Seilles
081/72.08.11

Terrain synthétique de l'Andenne Arena

Rue du Pelé Tienne, 14 5300 Andenne

Terrains de tennis couverts d'Andenne

Rue Docteur Melin, 14 5300 Andenne

Terrains de tennis d'Andenne

Xavier Eerdekens
sophie.benetti@cs.andenne.be
Docteur Melin, 14 5300 Andenne
085/84.95.20

Wivine Göbbels - coach scolaire

Wivine Göbbels
wiv.go@hotmail.com
Rue Nalamont, 40 5300 Coutisse
0472/84.49.52

YourLAB

Nicolas Arnould
nicolas@yourlab.be
Chaussée d'Anton, 139 5300 Andenne
085/84.46.75

Zone de Police des Arches

zp.arches@police.belgium.eu
Avenue Reine Elisabeth, 29 5300 Andenne
085/82.36.00

Zone NAGE

info@zone-nage.be
Avenue Reine Elisabeth, 150 5300 Andenne
081/32.52.64

Zone T ASBL

zonet@andenne.be
Rue de la Papeterie, 3 5300 Andenne
085/84.95.67

Notre site utilise des cookies. En cliquant sur "Accepter" vous nous autorisez à déposer un cookie à des fins de mesure d'audience. Plus d'informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer