Ludovic Vuegen, Mérite sportif de la Ville d’Andenne

Imprimé depuis www.andenne.be le 30 juin 2022


Ludovic Vuegen, Mérite sportif de la Ville d’Andenne

 

La Ville d’Andenne décerne chaque année plusieurs prix des mérites sportifs.

Cette année, cette cérémonie a eu lieu à l’Andenne Arena le dimanche 1er mars à l’Andenne Arena, en présence des 5 nominés des différentes catégories, des représentants de nos clubs sportifs, du Jury du Mérite sportif et des représentants de la Régie des sports et de la Ville d’Andenne.

Voici les catégories de prix décernés.

L’encouragement : le(s) jeune(s) sportif(s), fille ou garçon, ayant brillé dans leur discipline.

La reconnaissance : le(s) ancien(s) sportif(s) ou membres de club, femme ou homme, qui par leur carrière et leur dévouement au fil des ans a/ont contribué à soutenir le sport ou leur discipline.

Le mérite sportif : le(s) sportif(s), femme ou homme, qui a/ont réussi des performances remarquables.

Les Nominés pour le Mérite sportif 2014 étaient:

Le prix de l’encouragement :

  • Sophia Kola (gymnastique)
  • Sylvain Moniquet (cyclisme)
  • Marceau Descamps (basket)
  • Sarah Godefroid (boxe thai)
  • Cercle Adapté Andennais (multi-sports)

C’est Sylvain Moniquet, vice-champion de Wallonie en cyclisme, qui a obtenu le prix 2013-2014.

Le prix de la reconnaissance :

  • Serge Bodart (futsal)
  • Philippe Rasquin (football)
  • Philip Timmermans (boxe thai)
  • Maryline Troonen (athlétisme)
  • Andenne Basket

C’est Serge Bodart, le créateur de l’Inter Namêche, qui a obtenu le prix de la reconnaissance 2013-2014.

Le prix du mérite sportif :

  • Hervé Hubeaux (boxe)
  • Ludovic Vuegen (triathlon)
  • Marcel Dessambre (athlétisme)
  • Yassine Bouchahrouf (karaté)
  • RATT – Equipe A (tennis de table)

Ludovic Vuegen, qui multiplie les performances en Triathlon, a reçu le prix du Mérite sportif 2013-2014.

Pour rappel, le Jury du Mérite sportif de la Ville d’Andenne est composé de représentants de la Régie sportive communale et de la Ville d’Andenne ainsi que de journalistes et personnalités issues du monde économique et sportif andennais, soit :

Vincent Sampaoli, Guy Havelange, Françoise Léonard, Joel Frankinioulle, Christian Mattart, Cécile Cornet, Nicolas Maigret, David Bertrand, Philippe Antoine, Roger laboureur, Henry Gilsoul, Maurice Sanzot, Guy Hubart, Bernard Tirtiaux, Michel Delhez.

A télécharger : le Palmares des différents Nominés.

Photos de la cérémonie

Ville d'Andenne

A votre service

Ville d'Andenne
contact@ac.andenne.be
Place des Tilleuls 1
5300 Andenne
Téléphone :085/84.95.30

Newsletter

Notre site utilise des cookies. En cliquant sur "Accepter" vous nous autorisez à déposer un cookie à des fins de mesure d'audience. Plus d'informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer