Service de l’Aménagement du Territoire

Imprimé depuis www.andenne.be le 03 mars 2021


Service de l’Aménagement du Territoire

 

Ce service gère les dossiers liés à l’urbanisme et à l’aménagement du territoire soit entre autres :

  • l’instruction et le suivi auprès des autorités communales des permis d’urbanisme
  • le PCA, permis uniques, permis intégrés, classements et mesures de sauvegarde
  • les réunions de la CCATM ( Commission consultative d’aménagement du territoire)
  • le système d’informations géographiques de la ville
  • le suivi des dossiers portant sur la restauration de bâtiments classés
  • l’inventaire des terrains non bâtis sur l’entité
  • l’opération de rénovation urbaine
  • l’opération « Quartiers Nouveaux”
  • le dossier de rénovation urbaine du centre ancien d’Andenne

En raison de la crise sanitaire liée au Coronavirus Covid-19, les Services sont accessibles uniquement sur rendez-vous.

Horaires

Lundi : De 8h30 à 12h et de 13h à 16h
Mardi : De 8h30 à 12h et de 13h à 16h
Mercredi : De 8h30 à 12h et de 13h à 16h
Jeudi : De 8h30 à 12h et de 13h à 16h
Vendredi : De 8h30 à 12h et de 13h à 16h

Personnel communal

Jean-Marie Maquigny
Fonction : Responsable du Service de l'Aménagement du Territoire et de l'Urbanisme
Téléphone : 085/84.95.90
Email : jean-marie.maquigny@ac.andenne.be


Coryse Kiriluk
Fonction : Architecte
Téléphone : 085/84.96.07
Email : coryse.kiriluk@ac.andenne.be


Anne Goffin
Fonction : Agent administratif
Téléphone : 085/84.95.93
Email : anne.goffin@ac.andenne.be


Aurore Bauvir
Fonction : Architecte
Téléphone : 085/84.95.75
Email : aurore.bauvir@ac.andenne.be


Fabienne Mauguit
Fonction : Agent d'administration
Téléphone : 085/84.96.03
Email : fabienne.mauguit@ac.andenne.be


Marc Clajot
Fonction : Architecte
Téléphone : 085/84.95.82
Email : marc.clajot@ac.andenne.be


Mathilde Van Mullem
Fonction : Attachée
Téléphone : 085/84.95.52
Email : mathilde.vanmullem@ac.andenne.be


Alphonse Pongo
Fonction : Indicateur - Expert
Téléphone : 085/84.96.89
Email : alphonse.pongo@ac.andenne.be


Où nous trouver?

Notre adresse : Promenade des Ours, 25 5300 Andenne


Promenade des Ours, 25 5300 Andenne

Moyen de contact
Monsieur Maquigny Jean-Marie
085/84.96.03

urbanisme@ac.andenne.be
http://www.andenne.be  


Notre site utilise des cookies. En cliquant sur "Accepter" vous nous autorisez à déposer un cookie à des fins de mesure d'audience. Plus d'informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer