Sélectionner une page

Direction des Services financiers

Imprimé depuis www.andenne.be le 12 décembre 2018


Direction des Services financiers

Classé dans : Services Communaux |

 

Le service des finances s’occupe à la fois de la comptabilité de l’administration et des taxes communales.

Missions de cellule comptable :

  • Élaboration des travaux budgétaires et de clôture des comptes
  • Gestion des dépenses (du bon de commande au paiement)
  • Gestion des droits constatés (subsides, emprunts, loyers et autres recettes)
  • Suivi de l’octroi des subsides et contrôle de leur utilisation par les bénéficiaires (asbl, fabriques d’église, …)
  • Tutelle financière sur les actes du CPAS
  • Gestion de l’encaisse communale et suivi des flux financiers

Missions de la cellule fiscale :

  • Élaboration des règlements communaux
  • Établissement des rôles de taxes
  • Facturation des redevances
  • Suivi du recouvrement et gestion du contentieux

Tarifs :

Horaires d'ouvertures :



Contacts

Valérie Duchesne
Fonction: Directrice financière
Téléphone: 085/84.96.25
eMail : valerie.duchesne@ac.andenne.be


Audrey Bion
Fonction: Agent d’Administration – comptabilité
Téléphone: 085/84.95.85
eMail : Audrey.Bion@ac.andenne.be


Christine Diet
Fonction: Agent d'administration
Téléphone: 85/84.96.24
eMail : christine.diet@ac.andenne.be


Didier Gosset
Fonction: Comptable
Téléphone: 085/84.96.29
eMail : Didier.Gosset@ac.andenne.be


Fabien Senterre
Fonction: Comptable
Téléphone: 085/84.96.28
eMail : fabien.senterre@ac.andenne.be


Ismail Boukhari
Fonction: Comptable
Téléphone: 085/84.95.88
eMail : ismail.boukhari@ac.andenne.be


Mélissa Van Branthegem
Fonction: Agent d’Administration – Poubelles à puce
Téléphone: 085/84.96.30
eMail : Melissa.VanBranteghem@ac.andenne.be


Maryline Beguin
Fonction: Agent administratif
Téléphone: 085/84.95.87
eMail : Maryline.Beguin@ac.andenne.be


Oana Stoica
Fonction: Comptable
Téléphone: 085/84.95.84
eMail : Oana.Stoica@ac.adnenne.be


Sandrine Parisseaux
Fonction: Agent administratif
Téléphone: 085/84.96.27
eMail : sandrine.parisseaux@ac.andenne.be


Stéphanie Chiaradia
Fonction: Agent administratif
Téléphone: 085/84.96.80
eMail : stephanie.chiaradia@ac.andenne.be


Virginie Hentiens
Fonction: Agent administratif
Téléphone: 085/84.96.26
eMail : Virginie.Hentiens@ac.andenne.be


Coordonnées

Direction des Services financiers

Place du Chapitre 7 - 5300 Andenne

eMail : finances@ac.andenne.be
Téléphone : 085/84.95.85
Fax : 085/84.95.81
Site web : http://www.andenne.be

Ville d'Andenne

A votre service

Administration communale de la Ville d'Andenne

Place des Tilleuls 1 - 5300 Andenne
Téléphone : 085 84 95 30

Fiche complète

Newsletter

Notre site utilise des cookies. En cliquant sur "Accepter" vous nous autorisez à déposer un cookie à des fins de mesure d'audience. Plus d'informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer